CHAMPIONS-palmaresCrope

Palmarès

Résultats 2019

DISTINCTION GAGNANT 2019
1. Prix de l’équipe la plus drôle Equipe 11

L’amicale de la paille

2. Prix du plus beau véhicule Equipe 3

Stalden ski resort

3. Grand Prix Benoît Weber Equipe 13

Les on s’envoit en l’air

4. Prix du public (VOTE)

 

Equipe 3

Stalden ski resort

5. Prix du plus grand nombre de tours Equipe 18

Old schools

121 tours (1)

6. Prix du meilleur stand Equipe 16

Les Peons

7. Prix de l’ingéniosité Equipe 4

Les merveilleux fous roulants dans leur drôle de machine

8. Prix Scoumoune Equipe 1

Tischtennis Holzkopf

9. Grand Prix de Fribourg Equipe 20

Barbapap’alt

10. Prix du climat Equipe 10

Familienband

(1) 2ème : équipe 7, Charles magne-toi (évêché) : 99 tours, 3ème : équipe 8, Les petites reines (Stephan Margot) : 98 tours

 

Résultats 2017

 

DISTINCTION EQUIPE GAGNANTE
1. Prix de l’équipe la plus drôle  Équipe 11RICHARD QUITRINQUE
2. Prix du plus beau véhicule  Équipe 27D’ABORD TU FINIS TON AUGE
3. Prix de l’ingéniosité  Équipe 31GASTON MOBILE
4. Grand Prix Benoît Weber  Équipe 22SAINT QUENTAN
5. Prix du public (VOTE)  Équipe 23LA MOUCHE
6. Prix du plus grand nombre de tours 1er : équipe 19 FUTNET GROLLEY BULLDOG : 145 tours2ème : équipe 7

LES FREINS GANTS : 142 tours

3ème : équipe 12 : 140 tours

LE TREMPLIN

7. Prix du plus beau stand Équipe 1CINE VELO
8. Prix du plus beau costume Équipe 2LES TRIPLETTES DE BELFAUX
9. Prix Scoumoune Équipe 14PADABAM
10. Prix Corruption Équipe 32LES BOLZEPEDZES
11. Prix de l’équipe la plus sauvage Équipe 6MARIO BROS

 

Résultats 2016

 

No équipe

Edition 2016

Equipes

Nombrede tours

Prix

décerné

       
1 Les Belf’hippies 57 Coup de coeur du comité
2 Mario Kart 55  
3 Panier-Bio 99 Prix de l’ingéniosité
4 A mollet don 96  
5 ça passe et ça C.A.S.se! 96  
6 La soupe aux choux 72 Danger public no 1
7 en roux libres 118 Prix de l’équipe la plus drôle
8 la reine du pharaon 91 Prix du plus beau stand
9 Sieger vor dem Untergang 65 Prix enfants
10 Charlie Chaplin  –  
11 Manta Klub Sense 42 Equipe la plus déjantée
12 l’EPO de faux coeur 83 Meilleur massage du jury
13 Les Crâneurs 54 Prix du public (VOTE)
14 Tchouk Tchouk 111  
15 Padabam 48  
16 Salaagadoo-lamenchicaboo vélopitibobbidyboo 66 Prix du plus beau véhicule
17 Le Boulevard 82  
18 Futnet Grolley Bulldogs 109  
19 Mott’iv 81  
20 FIF’Alt 127 Prix du plus grand nombre de tours + Equipe la plus corrompue
21 Les Cyclo’p 63 Prix Jean Tinguely
22 Théâtre Crapouille 86  
23 Gastonmobile 2 – le Retour 24 Prix Bédémania
24 Les Repos-heures  – Prix Scoumoune
25 Les Pères Noël 117 Prix du plus beau costume
26 La Mystery Machine 41  
27 Les Brantvinyè 73  
28 Les pirates de la Sarine 96  
30 le retour des Bolzes 53  
       
Total des km parcourus (1 tour = 1 km) 2105  

 

Résultats 2015

 

Edition 2015

Equipes

Nombre de tours

Prix

décerné

  Conako 120  
  Trefesta 94  
  Les Dropés 77  
  Les Salutécol 61  
  Attention à ta roue arrière 105  
  Les petites Sirènes 98 Prix de l’équipe la plus corrompue
  Charlie 110 Mention spéciale
  Barbolzes 128 Prix du plus beau stand
  Les Daltons 136  
  Les M’enfin 83 Prix de l’ingéniosité
  Ride my CAScycle 98  
  Vélo-sapiens 69 Prix du plus beau véhicule+Prix du public
  Weetamix 91  
  Les Bolzoliques 80 Prix de l’équipe la plus drôle
  Les mariés (Linde-vélo électrique) 119 Mention spéciale
  Alt’Oh 105  
  Le Boulevard 164 Prix du plus grand nombre de tours
  Les Mé-on-hari 97 Coup de cœur du Comité
  La Gaston-mobile 37 Mention d’honneur
  La Boîte chez Fernande 49 Prix spécial de l’équipe la plus endurante
  Les Plagistes 127  
  Les Belf’indiens 52 Prix du plus beau costume
  Bird club 34  

 

 

Résultats nombre de tours 2014

Libellule ou papillon 177
La Famille au Jardin 175
Etoile Sport juniors C 126
APAViDu 120
Zizi Rider 117

 

 

Résultats 2014

  1. Equipe la plus drôle : Les petites Reines du Père Noël
  2. Plus beau véhicule : Shark Club
  3. Ingéniosité : Seppi Racing Team
  4. Coup de coeur du comité : Zizi Rider
  5. Prix du public : Vélocomotive
  6. Plus grand nombre de tours : Libellule ou papillon
  7. Meilleur stand : Envole-moi

 

Prix supplémentaires 2014

équipe la plus participative : 11 des 12

équipe la plus familiale : Bolzoliques

équipe la plus historique : Recyclistes

 

Résultats nombre de tours 2014

Libellule ou papillon 177
La Famille au Jardin 175
Etoile Sport juniors C 126
APAViDu 120
Zizi Rider 117
Les Recyclistes 99
le shark club 90
les petites reines du père Noël 89
Les Bolzoliques 89
Les Dropés 83
Onze des Douze 74
Les Ramequins 72
Vélocomotive 72
Les Weetamix 68
Les Minions 62
Seppi Racing Team 39
Envole-moi 38
Sous les palmiers 12

 

et les 18 équipes totalisent ensemble 1602 tours.

A savoir qu’un tour fait 1 km !

 

 

Résultats 2013

  1. Equipe la plus drôle : Véronique et Davina
  2. Plus beau véhicule : Ils fondue vélo
  3. Ingéniosité : Urban Garden
  4. Coup de coeur du comité : Lucky Luke
  5. Prix du public : Ils fondue vélo
  6. Plus grand nombre de tours : L’amour est dans le quartier
  7. Meilleur stand : Les Jungle recyclistes

 

Prix supplémentaire 2013

Prix des enfants : L’amour est dans le quartier

 

 

Résultats du nombre de tours 2013

L’amour est dans le quartier! 120
Les Ramequins 105
Reper 101
Les bronzés font les 12 heures de l’Auge 93
Véronique et Davina 90
Les Têtes de Neigles 87
Les 12 pinces de l’Auge 85
Les Jungle Recyclistes 80
Bolzoliques 80
Lucky Luke 65
ils fondue vélo 63
Les Dropés 57
Urban Garden 49
The Flintstein 40

 

Résultats 2012

  1. Equipe la plus drôle : Les cousins Germains
  2. Plus beau véhicule : Les flibustiers de l’Auge
  3. Ingéniosité : Taddüfö
  4. Prix du public : Flibustiers de l’Auge
  5. Plus grand nombre de tours : Bonacyclettes

 

 

 

Résultats Nombre de tours 2012

Bonacyclettes 114
Taddüfö 99
les Petites Reine(ettes) 95
Maison de quartier de la Basse-Ville 90
REPER 90
HOPKUISS 89
Les Cousins Germains 86
Les Flibustiers de l’Auge 86
les Bolzoliques 58
Têtes de Neigles 55
Les Équilibristes 55
Costa Nostra 50
Les Botzets 40
Les Catherinettes 31